Лечение наркомании в Одессе

Как происходит лечение наркомании в Одессе?

Наркомания – это сложное пристрастие к наркотическим препаратам. Обычно зависимость развивается и на физиологическом, и на психологическом уровнях. В первом случае, развивается из-за внедрения психоактивных веществ (ПАВ) в метаболизм человека. Во втором – из-за сильнейшего желания повторить полученные положительные ощущения, возникшие в процессе предыдущего (предыдущих) употребления наркотиков. И чтобы устранить столь сложную совокупность, необходимо профессиональное и, обязательно, анонимное лечение от наркозависимости, с последующим помещением пациента в реабилитационный центр для наркоманов.
Наша наркологическая клиника далеко не первый год оказывает высококвалифицированную комплексную помощь наркозависимым в Одессе. При необходимости, наши врачи наркологи выезжают в любую точку Одессы: Киевский, Приморский, Малиновский и Суворовский районы города, а также в Черноморку (Люстдорф), Совиньон, Лески, Черноморск и другие населенные пункты пригорода. За прошедшие годы наши специалисты получили впечатляющий практический опыт в устранении самых различных типов наркозависимости, включая столь сложные как метадоновая, героиновая и мефедроновая («солевая»).

Какие цели преследует наше лечение наркомании в Одессе?

Опытным наркологам хорошо известно, что люди, которые даже прошли полный курс лечения наркомании, но при этом слабо представляющие себе свое будущее, подвержены повышенному риску срыва. В связи с этим главной задачей нашего профессионального коллектива является не просто устранение у больного физического и психологического пристрастия, но и развитие в человеке правильного понимания его дальнейшей жизни. Вместе с нормализацией физиологического и психического состояния, пациенты нашего медицинского центра активно сотрудничают с психологами и психотерапевтами. В процессе этой работы наши сотрудники помогают выработать определенные жизненные цели и осуществить первые шаги по их достижению.
Такой подход и сотрудничество с хорошим наркологом в Одессе – это реальный шанс покинуть стены нашего учреждения полностью готовым к самостоятельной жизни без каких-либо «допингов». У людей появляются нормальные желания, стремления и возможности для реализации своей мечты о счастье.

Благодаря чему наша помощь наркозависимым в Одессе столь эффективна?

За годы активной работы в области лечения наркозависимости в Одессе, мы вывели определенную формулу, включающую в себя 3 следующих составляющих:

  • мотивация;
  • содействие;
  • конфиденциальность.

Если у человека отсутствует желание выздороветь, то ни платное, ни бесплатное лечение наркомании в Одессе, Берлине, Тель-Авиве, Нью-Йорке ничего ровным счетом не даст. Более того, нельзя заставить человека проходить какое-либо лечение без его согласия. Однако на базе нашего наркологического центра в Одессе проводится профессиональное убеждение зависимых остановиться в употреблении и начать лечение в стационаре. Специалисты выявляют основные причины тяги, аккуратно рушат защиту в виде психологических барьеров и дают возможность ему восстановить связь с реальностью. Имеется возможность вызвать нарколога на дом для проведения мотивационных мероприятий в максимально комфортных для пациента и его близких условиях.
Наша наркологическая клиника в Одессе, и в частности наш профессиональный коллектив врачей, сделает все от них возможное, чтобы человек раз и навсегда бросил убивать себя токсичными веществами. Однако, чтобы лечение дало результат быстрее и проще, необходимо подключить к процессу родственников и близких друзей зависимого. Поэтому очень важно в такой момент не отказать человеку, с которым случилась настоящая беда. Он должен ощущать, что он не один. Это будет важным фактором, ускоряющим вхождение пациента в здоровый социум.
Печально, но факт остается фактом: даже если человек прошел лечение, ему было сделано кодирование от наркомании, а после этого он еще и посещал центр реабилитации наркозависимых, то это все равно не избавляет его от некой стигмы. Также этот фактор может отразиться и на проблемах с поступлением на учебу, работу, а также с личной жизнью. Немало наркоманов не хотят ложиться в стационар только из-за того, что боятся, что об этом узнают третьи лица, в том числе представители соответствующих государственных органов. Чтобы заранее предупредить возможность появления таких ситуациях, мы осуществляем исключительно анонимное лечение от наркозависимости

Стадии и методики лечения и реабилитации наркоманов в Одессе

Лечение наркомании включает в себя 4 основные стадии:

  • Обследование. Чтобы получить персональную стратегию терапии, проводится полная диагностика каждого отдельно взятого больного. Это дает возможность правильно проанализировать общее состояние организма пациента и определить противопоказания к тем или иным методикам воздействия, тем самым гарантировав безопасность лечения
  • Детоксикация от наркотиков. С помощью таких процедур выводятся из организма остатки наркотических веществ и продуктов их расщепления, снизить выраженность абстинентного синдрома. Для этого мы используем специальные капельницы от наркотиков с солевыми инфузионными растворами, а затем человек получает мочегонные средства. Вместе с мочой из организма больного выводятся и ядовитые вещества. Если этого требует ситуация, то через капельницу вводятся и успокоительные средства, а также кардио-препараты, витаминные комплексы, препараты для усиления кровоснабжения головного мозга.
  • Интенсивная терапия. Наш наркологический центр в Одессе осуществляет интенсивное воздействие при помощи лекарств, лечебной физической культуры, массажей, а также инструментальной терапии. Таким образом достигается восстановление организма, отравленного продолжительным приемом наркотических средств, улучшается самочувствие больного и придается ему энергии, чтобы он мог и далее продолжать свое противодействие тяжелому недугу.
  • Реабилитация наркозависимых. И самое большое внимание и самая крупная работа выделяется именно на восстановление психологического состояния, а также на укрепление мотивации жить трезво. Пациенты, решившие продолжить лечение в нашем реабилитационном центре для наркоманов в Одессе, посещают персональные и групповые занятия с психотерапевтом. Мы помогаем нашим пациентам коммуницировать, мыслить, думать о будущем и воплощать мечты в реальность, не стараясь закрыться наркотиками.

К нам довольно часто на анонимное лечение наркомании в Одессу приезжают люди из других регионов и даже из зарубежья. Специально для таких пациентов мы организовываем бесплатный привоз человека с вокзалов и аэропортов. Для жителей Одессы и близлежащих населенных пунктов может быть организовано сопровождение квалифицированных врачей. В случае необходимости, возможно проведение консультации и в телефонном режиме для ближайшего окружения больного.

Почему появляется наркотическая зависимость?

Вы могли заметить, что одному человеку, чтобы почувствовать себя лучше может хватить лишь услышать любимую песню или встретить хороших знакомых. А другого вообще ничего не делает счастливее: и вроде все у человека хорошо, хорошая работа, красивая жена, здоровые дети, но он все равно не получает удовлетворения от этого, а иногда может и вовсе выглядеть подавленным. Такие люди нередко грустят, мучают близких из-за мелочей и много мечтают. И что любопытно: даже если такой человек вдруг станет сказочно богат и встретит настоящую любовь, то он все равно вряд ли почувствует себя лучше.
И связано это не с характером, а со спецификой генетического кода. Такую теорию разработал известный американский генетик и ученый Дэвид Камингс. Исходя из его исследований, которые основываются на сборе данных у десятков тысяч людей, доказывают, что определенные сочетания генов могут стать причиной того, что человеку сложно чувствовать себя комфортно в любых жизненных обстоятельствах. Врачи называют такое состояние синдромом дефицита удовлетворенности.
Как показывают данные западных ученых, именно этот синдром становится причиной столь большого запроса на лечение алкоголизма и наркомании по всему миру. Схожее мнение имеют и отечественные врачи-наркологи.
Это можно заметить даже у детей. Одни с первых лет жизни очень гиперактивны. А другие – наоборот: очень замкнутые, им тяжело даются школьные уроки, быстро утомляются, имеют слабый интерес к учебе и вообще их сложно что-либо заставить делать. И воспитание тут далеко не всегда имеет значение!
Как выяснили ученые, что все эти специфические моменты в поведение могут быть вызваны синдромом недостатка удовлетворенности. Люди, имеющие синдром дефицита удовлетворенности, с самого раннего возраста бессознательно находятся в поисках способов компенсации этой недостачи разнообразными проявлениями поведения. Это может проявляться в виде вызывающего поведения, чтобы привлечь к себе внимание. Немало так называемых «трудных детей» являются именно детьми с синдромом дефицита удовлетворенности.
Безусловно, неудовлетворенность может быть разной. Одних внутренняя неудовлетворенность подталкивает к развитию и самосовершенствованию. Такие люди пытаются искать себя и свое место в мире. Но, к сожалению, большинство из людей с таким синдромом ищут удовлетворение в алкоголе и наркотиках. Как показывает наш опыт в области лечения наркомании в Одессе и отзывы наркологов по всему миру тому подтверждение, что порядка 75-80% случаев среди молодежи с таким синдромом выбирают психоактивные вещества, а не самосовершенствование. Потому ПАВ для них кажется более подходящим помощником от неудовлетворенности.
Также нельзя забывать и других причинах развития проблем с наркотиками, таких как проблемы в семье и школе. Кроме того, стать причиной необходимости поиска места для лечения наркомании на форумах и других ресурсах могут психологические и физические проблемы, чрезмерные стрессы. Однако одной из наиболее распространенных причин является генетическая предрасположенность.

Самые опасные виды наркотических веществ

Наркотические препарата бывают растительными, полусинтетическими и синтетическими. Кроме того, их различают и по химической структуре, эффекту и воздействию на организм.
Опиатные наркотики
К этой категории относятся вещества на растительной и искусственной основе, которые добываются из опийного мака. Длительное употребление опиатов приводит к поражению печени, разрушению зубов, проблемам с потенцией, понижению интеллектуальных способностей, болезням вен и сосудов, иммунным нарушениям. Кроме того, если не найти человеку хорошее лечение наркомании бесплатно или платно, они способны привести к передозировке.

  • Героин. Самый распространенный опиат. Он имеет выраженное действие, пристрастие при этом развивается быстро и принимает чудовищные формы, потому что наркоману требуется постоянное увеличение дозы, чтобы ощущать прежний наркотический эффект. В итоге он доходит до того, что эйфорические ощущения просто перестают появляться из-за употребления, но принимать наркотик приходится и дальше, чтобы не допустить развития абстинентного синдрома, который теперь наступает всего через несколько часов после последней инъекции.
  • Маковая соломка. Используется для приготовления сильнодействующих наркотических веществ опийной группы.
  • Опий-сырец. Особым образом обработанный маковый сок, который имеет твердый вид. Используется в качестве сырья для приготовления ацетилированного опия – вещества, имеющего специфический уксусный запах и темно-коричневый цвет. Еще этот препарат называют «черным», «ханкой», «ангидридом» и т.д. Такой наркотик может приниматься через пар или инъекцию.
  • Метадон. Один из самых мощных синтетических опийных наркотиков. И хотя он вызывает сильнейшую психологическую и физическую зависимость, однако врачи наркологи в Одессе и в целом по Украине его активно используют для лечения наркомании, вызванной другими опиатами, например, героином.
  • Дезоморфин, или «крокодил». Так же является синтетическим опиатом. Для его изготовления (кустарного!) применяются крайне токсичные вещества с содержанием тяжелых металлов. Как можно прочесть про лечение такой наркомании из отзывов на форумах, пристрастие от «крокодила» развивается всего после 2-х приемов!

Психостимуляторы
В данную категорию наркотиков входят стимулирующие, возбуждающие средства естественной и искусственной природы. Воздействуют такие вещества ярко и развивают пристрастие на психологическом и физическом уровнях. Если своевременно не начать лечение и/или кодирование от наркомании, то систематический прием таких наркотиков может привести к сведению счетов с жизнью употребляющего их.

  • Амфетамины (эфедрин, экстази, первитин). Регулярный прием наркотиков амфетаминового ряда имеет крайне негативное воздействие на организм употребляющего их, в первую очередь из-за подпольного производства.
  • Кокаин, крэк. Наркотики растительного происхождения. Они получаются из листьев коки. Пагубно влияют не только физическое, но и на психологическое здоровье, в том числе и на нервную систему.

Диссоциативы
Такие наркотические средства изменяют мироощущение, вызывают ощущение отстраненности. Такой эффект – не является в полной мере галлюциногенным, хотя такие наркотики нередко приписывают к галлюциногенам. Кроме нижеприведенных синтетических наркотиков, к диссоциативам относятся, например, мухоморы красные.

  • Фенциклидин (PCP). Порошок кристаллической консистенции, который употребляется через вдыхание паров. После того как наркотическое действие заканчивается, наступает тяжелая депрессия. Выведение наркотика из организма происходит сложно.
  • Декстрометорфан (DXM). Содержится в средствах от кашля, но при использовании в терапевтических целях не имеет наркотического эффекта. Однако при приеме увеличенных лоз, дает наркотическое действие и становится причиной развития пристрастия от него.
  • Кетамин. Этот наркотик стал особо распространен на фоне роста популярности психоделических наркотиков. Заменял для многих ЛСД.

Галлюциногены
Известны в народе как средства, способные изменять сознание. Среди тех, кто их предпочитает распространено мнение, что прием таких наркотиков безопасен и зависимость не развивает. Однако при этом происходит распад личности и тяжелые психические нарушение, вплоть до шизофрении.

  • ЛСД. Синтетический наркотик, который вызывает у принявшего яркие слуховые и зрительные галлюцинации. Человек настолько погружается в этот мир, что может нечаянно сделать что-то с собой, например, выпасть из окна.
  • «Марки», или ДОБ. Эффект, схожий с ЛСД, но при этом проиходит более токсичное влияние на организм.
  • Псилоцибе. Сильное галлюциногенное вещество, содержащееся в грибах-поганках.
  • Другие растения, вызывающие галлюциногенный эффект, такие как шалфей предсказателей, дурман, кактус Лофофора Уильямса и т.д.

Часто задаваемые вопросы

В 99% случаев, нельзя. Отказ от наркотических средств вызывает ощутимый абстинентный синдром, который без подключения опытных специалистов очень быстро возвращает человека в употребление. Также важно учитывать тот факт, что резкая отмена инъекционных наркотиков, даже в тех случаях, когда человек имеет кратковременную длительность приема, вызывает серьезные нарушения в функционировании организма, что может даже закончиться летальным исходом.
Чтобы не допустить нового рецидива и максимально мягко вывести человека из наркотической системы, необходимо использовать специальные средства, которые доступны только наркологам. Также должна быть выполнена тщательная диагностика. И уже после этого может быть начато лечение. Осуществлять его дома нереально. И хотя бывают редкие случаи, когда людям удается самостоятельно отказаться от употребления наркотиков, однако это все равно не дает гарантии, что человек через какое-то время вновь не сорвется в активную наркоманию.

Данный комплекс мероприятий является базовым в достижении успеха в лечении. Если лишь устранить абстинентный синдром и тут же отправить человека домой, то он, скорее всего, снова примется за старое. Это связано с тем, что человек не прошел социализацию. Бывшие наркоманы просто не умеют жить в обычном социуме, у них отсутствуют цели, они просто не знаю, что делать со своей жизнью. Просто раньше, до того как он попал в реабилитационный центр, он вел совершенно другую жизнь, которая сводилась лишь к поиску денег на наркотик и поиск самого наркотика. Когда он прошел курс лечения, то это необходимость отпадает и появляется определенная пустота, которая должна быть чем-то заполнена.
Реабилитация наркоманов включает в себя обучение больных нормальной жизни без использования «допинга», что позволяет пациенту увидеть, что можно жить полноценно без ПАВ. Кроме того, такие мероприятия помогают развить новые стремления в жизни, поставить цели и постепенно добиваться их. Также больному выпадает шанс посмотреть на свою проблему как бы со стороны, увидеть весь негатив, который она несет и понять, что наркотики способны отправить его на тот свет.

Одним из важнейших моментов достижения успеха реабилитации наркозависимых является поддержка со стороны ближайшего окружения. По этой причине мы не запрещаем, чтобы навещали наших пациентов в разрешенное время. Если вы хотите передать пациенту какие-либо продукты или вещи, то следует вначале проконсультироваться с доктором. Исходя из состояния здоровья пациента, могут быть определенные ограничения по тем или иным продуктам или проведению досуга. Естественно, что полностью под запретом пронос любого ПАВ, в том числе спиртное.